Le chauffe-eau solaire est le doyen des équipements solaires, et le plus mal connu : ses capteurs ne produisent pas d’électricité mais de la chaleur, envoyée directement dans un ballon. Bien dimensionné, il couvre la moitié aux deux tiers de l’eau chaude de l’année, gratuitement et pour vingt ans. C’était aussi l’un des gestes les mieux aidés de MaPrimeRénov’ ; le forfait a disparu le 1er septembre 2026, ce qui change complètement son économie face à son grand rival, le chauffe-eau thermodynamique. Voici les prix constatés, les aides réelles et le match honnête entre les deux.

Les prix constatés en 2026, pose comprise
| Configuration | Cas d’usage | Fourchette constatée |
|---|---|---|
| CESI 200 L, 1 à 2 capteurs | 2 à 3 personnes | 4 000 à 6 000 € |
| CESI 300 L, 2 capteurs | 4 à 5 personnes, le format courant | 4 500 à 7 500 € |
| CESI 400 L et plus, 3 capteurs | Grande famille | 6 500 à 9 000 € |
| Entretien (contrôle du fluide, tous les 3 à 5 ans) | Poste récurrent à budgéter | 150 à 250 € |
Fourchettes de marché recoupées le 10 juillet 2026 (grilles publiques d’installateurs, médias spécialisés), TVA 5,5 % incluse. Les écarts s’expliquent par la surface de capteurs, le type de circulation (forcée ou autovidangeable), la complexité de la toiture et la reprise éventuelle du réseau d’eau chaude.
Deux points techniques à connaître avant de comparer. L’appoint d’abord : un chauffe-eau solaire ne fait jamais 100 % du travail ; les jours sans soleil, une résistance électrique ou la chaudière prend le relais, et c’est prévu par conception. L’orientation ensuite : les capteurs veulent du sud, entre sud-est et sud-ouest, avec une inclinaison de 30 à 45° ; une toiture nord disqualifie le projet, et un masque d’ombre (arbre, bâtiment) doit être chiffré au devis, pas découvert après la pose.
Les aides réelles en 2026
- MaPrimeRénov’ (CESI)supprimé en métropole le forfait de 4 000 / 3 000 / 2 000 € n’existe plus pour les demandes déposées à compter du 1er septembre 2026 ; le solaire thermique reste aidé en Outre-mer
- Prime CEEquelques centaines d’euros cumulable, montant selon revenus et offre
- TVA5,5 % fourniture et pose, logement de plus de 2 ans
- Éco-PTZjusqu’à 15 000 € pour financer le reste à charge sans intérêts
Conditions : installateur RGE QualiSol et capteurs certifiés exigés pour les aides. Le décret n° 2026-822 du 25 août 2026 (JO du 27 août) a supprimé le forfait MaPrimeRénov’ du solaire thermique hors Outre-mer ; il en faisait l’un des gestes les mieux dotés du barème. Restent la TVA 5,5 %, la prime CEE et l’éco-PTZ.

Solaire ou thermodynamique : le match honnête
Posons le duel qui compte vraiment. Pour une famille de quatre personnes chauffant son eau à l’électricité (environ 2 000 kWh et 400 € par an au tarif relevé en juillet 2026), un CESI de 300 L à 6 000 € économise 50 à 70 % de cette facture, soit 200 à 280 € par an. Depuis la suppression du forfait MaPrimeRénov’, le reste à charge reste d’environ 6 000 € quel que soit le profil, avant prime CEE éventuelle : à 200 à 280 € d’économie par an, l’amortissement dépasse vingt ans (6 000 ÷ 280 ≈ 21 ans, 6 000 ÷ 200 = 30 ans), soit la durée de vie des capteurs, et le projet ne se défend plus que par conviction. Le chauffe-eau thermodynamique, lui, coûte 2 500 à 5 000 € posé, économise environ deux tiers de la facture grâce à son COP de 3, et s’installe sans toucher à la toiture : sans forfait de part et d’autre, le thermodynamique gagne le match du net dans la plupart des cas. La vraie force du solaire reste sa longévité, vingt ans et plus pour des capteurs bien entretenus, contre une pompe à chaleur d’une quinzaine d’années, et son indifférence totale au prix du kilowattheure les jours de soleil.
Bien dimensionner selon le foyer et la région
Un chauffe-eau solaire se calibre sur deux paramètres, et un mauvais dimensionnement gâche un bon équipement. Le volume du ballon d’abord, dicté par le nombre d’occupants : comptez environ 50 à 70 litres par personne, soit un ballon de 200 litres pour deux à trois personnes et de 300 litres pour quatre à cinq, le format le plus courant. La surface de capteurs ensuite, liée au ballon et à l’ensoleillement local : deux capteurs suffisent au format familial dans la plupart des régions, un troisième se justifie dans le nord ou pour une grande famille. Un ballon surdimensionné ne monte jamais en température et déçoit, un ballon trop petit gaspille le solaire disponible : l’équilibre se calcule, il ne s’improvise pas.
La région pèse lourd sur le taux de couverture, cette part des besoins d’eau chaude assurée par le soleil : de 40 à 50 % dans le nord et l’est à 60 ou 70 % sur le pourtour méditerranéen. Partout, un appoint prend le relais les jours sans soleil, par conception. C’est pourquoi le chauffe-eau solaire se juge sur l’année, jamais sur un jour de décembre.
Installation et entretien : ce que le devis doit prévoir
Trois points techniques distinguent une installation durable. Le type de circulation d’abord : la circulation forcée, avec pompe et régulation, domine et convient à toutes les configurations ; les systèmes autovidangeables, qui vident les capteurs hors production, protègent mieux du gel et de la surchauffe estivale, un atout à discuter selon le climat. L’orientation des capteurs ensuite, sud entre sud-est et sud-ouest, inclinés à 30 à 45 degrés, tout masque d’ombre étant chiffré au devis et non découvert après la pose. L’entretien enfin, léger mais réel : un contrôle du fluide caloporteur et de la pression tous les trois à cinq ans, autour de 150 à 250 €, garantit la longévité, les capteurs dépassant vingt ans quand ils sont suivis. Exigez que ces éléments figurent au devis, avec la certification QualiSol de l’installateur, condition des aides. Le détail du duel avec l’alternative électrique est dans notre relevé du chauffe-eau thermodynamique.
Chauffer aussi la maison : le système solaire combiné
Une variante mérite d’être connue de qui rénove globalement : le système solaire combiné, ou SSC, qui va plus loin que le chauffe-eau en alimentant aussi le chauffage de la maison, plancher chauffant ou radiateurs, en plus de l’eau chaude. Plus grand, plus cher, il exige davantage de capteurs et un ballon tampon, et son intérêt dépend fortement de la région et de l’isolation : très pertinent au sud sur une maison sobre, il devient difficile à amortir au nord sur un bâti déperditif, le solaire produisant le moins quand le besoin de chauffage est le plus fort. C’est un projet d’ampleur, à chiffrer au cas par cas et à comparer honnêtement à une pompe à chaleur, souvent plus régulière pour le chauffage. Pour la seule eau chaude, le chauffe-eau solaire classique reste le choix simple et le mieux aidé.
Comparez trois devis de chauffe-eau solaire
Votre demande est transmise à des entreprises RGE de votre secteur, en direct ou via notre partenaire de mise en relation. Vos coordonnées ne servent qu’à établir vos devis.
Questions fréquentes
Quel est le prix d’un chauffe-eau solaire ?
Aux fourchettes recoupées en juillet 2026 : 4 500 à 7 500 € posé pour le format courant de 300 L avec deux capteurs, 4 000 à 6 000 € en 200 L, TVA 5,5 % incluse. Le forfait MaPrimeRénov’, qui allait jusqu’à 4 000 € pour un profil Bleu, est supprimé pour les demandes déposées depuis le 1er septembre 2026.
Un chauffe-eau solaire suffit-il toute l’année ?
Non, et c’est prévu par conception : il couvre 50 à 70 % des besoins annuels selon la région, davantage dans le Midi, et un appoint électrique ou chaudière prend le relais les jours sans soleil. L’été, il fait souvent 100 % du travail ; l’hiver, il préchauffe l’eau et allège l’appoint.
Chauffe-eau solaire ou thermodynamique : lequel choisir ?
Au net des aides, le thermodynamique gagne dans la plupart des cas : moins cher à l’achat, pas de toiture à équiper, deux tiers d’économie. Le solaire reprend l’avantage pour les toitures bien orientées du Midi, et sur la durée : vingt ans et plus de capteurs contre une quinzaine d’années pour une pompe à chaleur.
Quelles aides pour un chauffe-eau solaire en 2026 ?
Plus de forfait MaPrimeRénov’ en métropole (4 000, 3 000 ou 2 000 € jusqu’au 31 août 2026, supprimé pour les demandes déposées depuis le 1er septembre) ; restent la prime CEE, la TVA à 5,5 % et l’éco-PTZ pour le reste à charge. Conditions : installateur RGE QualiSol et matériel certifié. Le photovoltaïque, lui, n’a droit à rien : ne confondez pas les deux solaires.
Quel entretien pour un chauffe-eau solaire ?
Un contrôle du fluide caloporteur et du circuit tous les 3 à 5 ans, facturé 150 à 250 €, et une surveillance de la pression que vous pouvez faire vous-même. Bien entretenus, les capteurs dépassent vingt ans ; le ballon et sa résistance d’appoint suivent la vie d’un ballon classique.
Sources consultées
- ffbatiment.fr · MaPrimeRénov’ au 1er septembre 2026, gestes supprimés et maintenus, consulté le 29.10.2026
- aida.ineris.fr · texte du décret n° 2026-822 du 25 août 2026 (JO du 27 août 2026), consulté le 29.10.2026
- selectra.info · éco-PTZ, bonus CEE eau chaude et travaux sortis de MaPrimeRénov’ par geste, consulté le 29.10.2026
- ademe.fr · taux de couverture solaire des besoins d’eau chaude sanitaire par région, consulté le 10.07.2026
- service-public.fr · TVA réduite et éco-PTZ applicables, consulté le 10.07.2026