En bref : Sunology est un fabricant français de kits solaires plug and play, conçus à Nantes et assemblés à Rennes, pensés pour le balcon, la terrasse ou le jardin et posés en quelques minutes sans électricien. Ses points forts : une installation très simple, 25 ans de garantie annoncée, une gamme avec stockage (PLAY Max, STOREY) et une note Trustpilot de 4,6/5 sur plus de 3 500 avis. Ses limites : un prix au watt-crête supérieur à celui de Beem, des délais de livraison et un suivi après-vente critiqués, et une batterie limitée en puissance. Verdict : une valeur sûre pour débuter en autoconsommation sans travaux, à condition d’accepter de payer la simplicité.
Sunology, c’est qui ?
Sunology est une entreprise française spécialisée dans les kits solaires en autoconsommation plug and play, c’est-à-dire des panneaux prêts à poser que l’on branche sur une prise domestique. Selon le site de la marque, ses produits sont conçus à Nantes et assemblés dans une usine de Rennes ; les panneaux, eux, ne sont pas fabriqués intégralement en France (le fabricant cité pour la garantie de performance est Jinko, et les micro-onduleurs viennent d’Enphase ou d’APsystems selon les modèles). La marque a bâti sa réputation sur la simplicité d’installation et sur un positionnement grand public assumé : rendre le solaire accessible à ceux qui n’ont ni toiture exploitable, ni envie d’un chantier. C’est le même créneau que Beem, son principal concurrent français, et une brique de plus dans l’univers du panneau solaire de balcon que nous suivons de près.
La gamme en 2026 (les modèles qui comptent)

| Modèle | Format | Idéal pour | Prix catalogue | Garantie |
|---|---|---|---|---|
| GO | Kit 270 W, supports garde-corps, clôture, bac acier ou sol selon variante | Petit budget, balcon ou clôture | 349 € | 25 ans |
| CITY | Kit 300 W pensé pour les balcons | Appartement, garde-corps | 599 € | 15 ans fabrication, 25 ans performance |
| PLAY | Panneau bifacial 515 W sur support, micro-onduleur 16 A | Jardin, terrasse, pose au sol | 599 € | 25 ans |
| PLAY Max | Station 460 W avec batterie VAULT de 700 Wh incluse | Consommer le solaire après le coucher du soleil | 699 € | 25 ans station, 10 ans ou 2 500 cycles batterie |
| STOREY | Batterie LiFePO4 2,2 kWh, 500 W, extensible jusqu’à 8,8 kWh | Ajouter du stockage à un kit | 1 390 € (extension 1 190 €) | 15 ans ou 7 500 cycles |
Prix et caractéristiques lus sur le catalogue officiel Sunology le 28 octobre 2026, avant promotions (une opération « jusqu’à 13 % de remise » courait jusqu’au 31 octobre). L’ancien PLAY2 de 450 W n’est plus au catalogue : la page produit est introuvable et le PLAY l’a remplacé. Les prix bougent : vérifiez le prix du jour.
Autour des kits, Sunology vend le pilotage STREAM (pack à 228 €, compteur wifi à 39 €) et propose HOME, une offre de solaire en toiture posée par ses équipes, sur devis. Au watt-crête, le PLAY revient à environ 1,16 € (599 € pour 515 W) et le GO à environ 1,29 € (349 € pour 270 W), des calculs de notre part à partir des prix officiels.
Ce qu’on aime
- La simplicité d’installation : c’est l’argument central de Sunology, une pose revendiquée en quelques minutes, sans électricien ni fixation complexe ; le test de Révolution énergétique relève un panneau léger (4 kg) et une tenue au vent correcte.
- Des garanties longues : 25 ans sur les kits PLAY, GO et PLAY Max, 15 ans sur le STOREY, 10 ans ou 2 500 cycles sur la batterie VAULT (fiches officielles).
- Une marque qui répond : Sunology dit répondre à 88 % des avis négatifs sur Trustpilot, généralement sous 48 h.
- Le modèle avec batterie : le PLAY Max intègre un stockage qui permet de consommer une partie de sa production le soir, là où un kit nu renvoie le surplus au réseau.
- L’inclinaison réglable du PLAY : la marque annonce jusqu’à 10 % d’énergie en plus par an grâce au réglage (donnée fabricant).
Ce qui coince
- Le prix au watt-crête : plus élevé que celui de Beem (1,25 €/Wc contre 0,86 €/Wc au relevé de Hello Watt du 7 septembre 2026) ; on paie la marque, le design et le service.
- Les délais et le SAV : trois à cinq semaines de livraison, davantage en pic, et des mails sans réponse relevés par les clients sur Trustpilot.
- La batterie du PLAY Max : Lokan et Mac4ever relèvent une charge et une décharge limitées à environ 120 à 135 W, un connecteur solaire fondu pendant un test et un panneau d’environ 30 kg à porter à deux.
- Une application parfois instable (STREAM) et une gamme qui bouge vite : le PLAY2 de 450 W a disparu au profit du PLAY de 515 W, le CITY n’est plus mis en avant.
- La rentabilité modeste : réelle mais lente, de 4 à 14 ans selon la présence en journée.
Ce que disent les clients et les tests
Au 28 octobre 2026, Sunology affiche 4,6/5 sur 3 537 avis Trustpilot, dont environ 800 sur les douze derniers mois : 76 % de cinq étoiles, 5 % d’une étoile. Les avis positifs citent la simplicité de pose, la qualité des panneaux, l’emballage et un service client réactif ; les plaintes citent les délais de livraison, un suivi après-vente parfois silencieux et, pour un client, une batterie STOREY retenue en SAV, contestée publiquement par la marque. Côté presse indépendante, Lokan a noté le PLAY2 7/10 en mai 2024 en jugeant son prix trop élevé à 700 € ; Révolution énergétique a testé le CITY pendant 24 jours en Bretagne (0,77 kWh par jour mesurés contre 1,04 à 1,17 simulés, avec une pose à 56 degrés et des nuages) ; Mac4ever a testé le STOREY en août 2026 avec un verdict globalement positif (design, application mature, autoconsommation d’environ 58 % un jour d’été avec deux modules, coût de stockage de 8 à 9 centimes par kWh stocké). Que Choisir a testé le PLAY 2 dans son comparatif de 22 kits, mais le contenu est réservé aux abonnés et nous ne l’avons pas lu.
Pour qui, et pour quel usage
Sunology s’adresse à ceux qui veulent produire une part de leur électricité sans travaux ni toiture : un appartement avec balcon, une terrasse, un petit jardin. Le kit couvre le talon de consommation permanent du logement, la veille des appareils, la box, le réfrigérateur, et réduit d’autant la facture, à condition de consommer en journée ce qui est produit. Pour comprendre ce qui fait la rentabilité réelle d’un tel kit, orientation, autoconsommation, puissance, notre dossier panneau solaire de balcon et notre guide de l’autoconsommation posent le cadre, valable pour Sunology comme pour ses concurrents.
Sunology face à la concurrence
Sur le marché français du plug and play, Sunology affronte surtout Beem, l’autre grand nom hexagonal, avec des philosophies proches : marque française, design soigné, simplicité de pose, service client national. La différence est d’abord de prix : au relevé de Hello Watt du 7 septembre 2026, le PLAY de Sunology valait 599 € pour 480 Wc (1,25 €/Wc), le Beem On 429 € pour 500 Wc (0,86 €/Wc) et le Sunethic F500 660 € (1,32 €/Wc) ; Hello Watt vend Sunology et ses chiffres sont incohérents entre sections de la page, à utiliser avec prudence. Sunology se distingue par son écosystème de stockage et ses garanties de 25 ans. Face aux kits génériques vendus en grande surface de bricolage ou en ligne, la marque est plus chère au watt, mais offre un accompagnement et une lisibilité que les produits sans marque n’ont pas. Notre comparatif des kits solaires plug and play replace Sunology parmi l’ensemble des options, kits nus compris.
Voir le site officiel Sunology →
Rentabilité : le calcul honnête
Sunology et Hello Watt avancent un amortissement de moins de 3,8 ans, une donnée fabricant du 7 septembre 2026. Les sources indépendantes sont plus prudentes : le Daily Geek Show, sur la base d’un kit à 429 € de 500 Wc, calcule un retour de 4,6 à 14 ans selon le profil, 11 à 14 ans pour un couple absent la journée, avec une économie typique de 35 à 85 € par an ; Révolution énergétique avait estimé environ 7 ans en Bretagne et moins de 5 ans à Marseille pour le CITY. Notre lecture : 4 à 14 ans selon votre présence en journée. Deux réserves s’imposent. La production annoncée suppose des conditions idéales rarement réunies sur un balcon vertical, comme l’a montré le test breton, très en dessous de la simulation. Et le surplus d’un kit n’est pas rémunéré : le kit fonctionne en autoconsommation sans injection, le surplus est cédé gratuitement au réseau, sans rachat ni aide de l’État. C’est l’autoconsommation immédiate, ou le stockage du PLAY Max, qui fait la rentabilité, pas la revente.
Le PLAY Max avec batterie : ce qu’il change
Le modèle qui distingue le plus Sunology de la concurrence est le PLAY Max, une station de 460 W (cellules TOPCon, onduleur de 450 W) avec une batterie VAULT de 700 Wh incluse, à 699 €, avec une inclinaison réglable de 20 à 40 degrés et jusqu’à quatre stations par prise. L’intérêt est direct et répond au principal défaut du solaire de balcon : sans stockage, un kit produit en journée, quand le logement consomme le moins. La batterie décale une partie de cette production vers le soir, précisément quand la consommation repart à la hausse. Les tests indépendants nuancent toutefois la promesse : Mac4ever mesurait en 2024 une capacité nette de 639 Wh, une charge limitée à 135 W et une décharge à 120 W, soit environ 30 % de la production stockée ; Lokan parlait d’une charge et d’une décharge d’environ 130 W. Le calcul reste à faire au cas par cas, car la batterie renchérit le kit (100 € de plus que le PLAY) et met plus longtemps à s’amortir. Pour un stockage plus ambitieux, le STOREY de 2,2 kWh à 1 390 € vise un autre usage, plus proche d’une petite batterie domestique.

Installation, déclaration et copropriété
La pose d’un kit Sunology tient de l’évidence, mais trois points méritent l’attention avant l’achat. L’exposition d’abord, qui commande tout : plein sud incliné est l’idéal, un balcon vertical produit moins qu’une pose inclinée (le test breton du CITY a mesuré 0,77 kWh par jour contre 1,04 à 1,17 simulés), une orientation nord disqualifie le projet. La déclaration ensuite, obligatoire même pour un simple kit : Enedis demande de déclarer tout appareil de production raccordé, y compris en autoconsommation totale, gratuitement en ligne, et une dispense de Consuel est possible pour les équipements plug and play conformes à la norme NF EN 50549 (formulaire CACSI, de l’ordre de dix minutes d’après le Daily Geek Show). Le seuil de 800 W cité partout n’est pas une loi unique : le formulaire Enedis renvoie à l’arrêté du 9 juin 2020 pour les installations de 800 W ou moins, d’autres sources citent la norme NF C 15-100 ou 900 W par circuit, et Sunology vend pourtant jusqu’à quatre stations par prise. Vérifiez donc avec Enedis avant d’additionner les kits. La copropriété enfin : un panneau visible en façade modifie l’aspect de l’immeuble, renseignez-vous auprès du syndic et du règlement de copropriété, de préférence avant de commander.
FAQ
Les kits Sunology sont-ils fiables ?
Sur Trustpilot, Sunology affiche 4,6/5 sur 3 537 avis au 28 octobre 2026 (76 % de cinq étoiles, 5 % d’une étoile), avec des éloges sur la simplicité de pose et la qualité des panneaux. Les plaintes récurrentes portent sur les délais de livraison (trois à cinq semaines, davantage en pic), le suivi après-vente et quelques bugs d’application. La marque annonce 25 ans de garantie sur ses kits.
Sunology ou Beem, lequel choisir ?
Deux marques françaises du plug and play aux philosophies proches. Au prix au watt-crête, Hello Watt relevait le 7 septembre 2026 : PLAY 599 € pour 480 Wc (1,25 €/Wc), Beem On 429 € pour 500 Wc (0,86 €/Wc), Sunethic F500 660 € (1,32 €/Wc) ; Beem est donc moins cher au watt. Sunology propose en plus un écosystème de stockage (PLAY Max, STOREY). Notre comparatif des kits les replace parmi l’ensemble des options.
Quelle différence entre PLAY et PLAY Max ?
Le PLAY est un panneau bifacial de 515 W avec micro-onduleur, à 599 €. Le PLAY Max est une station de 460 W avec une batterie VAULT de 700 Wh incluse, à 699 €, qui décale une partie de la production vers le soir. Des tests indépendants (Lokan, Mac4ever) relèvent que la batterie ne se charge et ne se décharge qu’à environ 120 à 135 W via l’onduleur, soit une part limitée de la production stockée.
Le Sunology CITY existe-t-il encore ?
Oui, la fiche officielle est toujours en ligne le 28 octobre 2026 à 599 € pour la variante 300 W, mais il n’apparaît plus dans le menu principal du site, qui met en avant PLAY, GO, PLAY Max et STOREY. Le texte marketing de la fiche évoque aussi 450 W, une incohérence interne de Sunology : vérifiez la puissance exacte avant d’acheter.
Un kit Sunology est-il rentable ?
Modestement, et très variable selon votre présence en journée. Sunology et Hello Watt annoncent un amortissement de moins de 3,8 ans (donnée fabricant, septembre 2026) ; le Daily Geek Show calculait en septembre 2026, sur la base d’un kit Beem à 429 €, un retour de 4,6 à 14 ans selon le profil, 11 à 14 ans pour un couple absent la journée ; Révolution énergétique estimait environ 7 ans en Bretagne pour le CITY. La rentabilité vient de ce que vous consommez sur place.
Que devient le surplus d’un kit Sunology ?
Il n’est pas rémunéré. Un kit plug and play fonctionne en autoconsommation sans injection : le surplus est cédé gratuitement au réseau, sans aide de l’État ni rachat. Le tarif de rachat de 1,1 c€/kWh de l’arrêté du 1er juin 2026 concerne les installations raccordées avec vente, pas les kits.
Faut-il déclarer un kit Sunology ?
Oui : Enedis demande une déclaration, gratuite et en ligne, y compris en autoconsommation totale. Une dispense de Consuel est possible pour les équipements plug and play conformes à la norme NF EN 50549 via le formulaire CACSI. Pour la copropriété, renseignez-vous auprès du syndic et du règlement de copropriété avant de poser en façade.
Sunology propose-t-il un abonnement sans apport ?
Pas pour les kits. L’abonnement mensuel sans apport (12 ans d’engagement minimum) concerne l’offre solaire en toiture HOME, posée par Sunology, sous réserve d’acceptation du dossier. Les kits et batteries se financent par paiement en plusieurs fois sans frais ou par crédit de 24 à 84 mois (Plan Zero, relevé du 1er octobre 2026).
Notre verdict sur Sunology
Marque française simple, soignée et rassurante, Sunology est une bonne porte d’entrée vers l’autoconsommation sans travaux, pour un balcon, une terrasse ou un jardin, avec des garanties de 25 ans et une note clients élevée. On paie la simplicité et le service au prix fort au watt-crête, face à un Beem moins cher, et on accepte des délais de livraison parfois longs. Le PLAY Max mérite le détour pour qui veut décaler une partie de sa production vers le soir, à condition de connaître la limite de puissance de sa batterie. Comme pour tout kit, jugez-le sur sa production réelle dans votre exposition, et guettez les promotions.
Aucun partenariat commercial avec Sunology à ce jour, aucune commission sur cette page. Avis établi à partir du catalogue officiel de la marque, des avis publics et des tests de presse indépendante (relevés du 28 octobre 2026), sans test en laboratoire. Le texte de l’arrêté du 1er juin 2026 n’a pas été lu directement sur Légifrance.
Comparer les autres marques : notre comparatif batteries et stations, avis EcoFlow et avis BLUETTI.