Le marché du pellet s’est assagi depuis la fièvre de 2022, mais 2026 réserve sa surprise : la baisse d’été habituelle n’a pas eu lieu, et la tonne s’est installée sur un plateau autour de 430 € d’avril à août. Attendre une détente de septembre n’a donc rien d’assuré, et la montée saisonnière d’automne, elle, reste probable. Voici notre relevé daté des prix au sac, à la palette et en vrac, le coût réel du kilowattheure granulé face aux autres énergies, et les repères de qualité qui évitent les mauvaises tonnes.

Le relevé du 19 août 2026
| Conditionnement | Cas d’usage | Fourchette relevée |
|---|---|---|
| Sac de 15 kg à l’unité | Dépannage, petite consommation | 5,50 à 7,50 € |
| Palette de sacs (≈ 1 tonne), livrée | Le standard du poêle à granulés | 410 à 475 € |
| Vrac par camion souffleur, la tonne | Chaudière à granulés avec silo | 400 à 460 € |
| Pour mémoire, pic de la crise 2022 | Le point haut historique | 600 à 750 € la tonne |
Fourchettes relevées le 19 août 2026 sur les indices publics quotidiens (relevé TotalEnergies Proxi du jour : sac 6,63 €, palette 429 €, vrac 430 €/t ; compilation Selectra sur ~130 villes pour les écarts régionaux), pour du granulé certifié ENplus A1 ou DINplus livré. Les écarts régionaux atteignent 30 à 60 € la tonne, la Bretagne étant la moins chère. Note de correction : notre relevé initial du 11 juillet sous-estimait le marché ; la méthode est désormais calée sur ces indices quotidiens.
La mécanique saisonnière classique veut que les producteurs déstockent au printemps et que la demande explose aux premières gelées, avec 10 à 20 % d’écart entre juin et décembre. 2026 fait exception sur la première moitié du mécanisme : les prix n’ont pas baissé cet été (426 € la tonne vrac en avril, 430 € mi-août). La seconde moitié, la hausse d’automne-hiver, n’a en revanche aucune raison de manquer à l’appel, et les délais de livraison s’allongent toujours en pleine saison. La bonne pratique, pour un poêle qui consomme une à deux tonnes par hiver : commander sa saison complète avant septembre, et la stocker au sec, sur palette, jamais à même le sol d’un garage humide, le granulé gonflé d’humidité étant tout simplement perdu.
Le granulé face aux autres énergies
- Granulés (430 €/t, poêle à 90 %)≈ 0,10 €/kWh 4,8 kWh par kg, rendement déduit
- Bûches sèches (100 € le stère, poêle récent)≈ 0,06 €/kWh le moins cher, au prix de la manutention
- Électricité directe (radiateurs)0,2016 €/kWh tarif réglementé relevé en juillet 2026
- Électricité via pompe à chaleur (COP 3)≈ 0,07 €/kWh le concurrent direct du granulé
Lecture honnête : au prix relevé, le granulé chauffe environ deux fois moins cher que le radiateur électrique, mais la pompe à chaleur bien dimensionnée passe désormais légèrement devant au coût du kWh. Le match granulés contre PAC se joue sur l’investissement, l’usage et le bâti, plus que jamais : nos guides du poêle à granulés et de la PAC air/eau font chacun le calcul complet.

Payer le juste prix : les repères qui comptent
Trois règles évitent l’essentiel des déconvenues. La certification d’abord : ENplus A1 ou DINplus sur le sac, sans quoi vous achetez un granulé au pouvoir calorifique et au taux de fines inconnus, qui encrasse le poêle et fait chuter le rendement réel bien sous les prix affichés. La comparaison à la tonne ensuite : les promotions s’affichent au sac pour brouiller les repères ; divisez toujours par le poids et comparez des tonnes livrées, la livraison pesant 30 à 60 € selon les zones. La commande groupée enfin : à plusieurs foyers d’un même village, le camion complet fait tomber le vrac vers le bas de fourchette. Ce relevé est daté et sera actualisé au fil de la saison : les prix des pellets bougent, nos règles de lecture, non.
Bien stocker ses granulés, la condition qu’on oublie
Le meilleur prix ne sert à rien si les granulés se dégradent avant d’être brûlés, et le stockage est l’angle mort de la plupart des acheteurs. La règle absolue : au sec, toujours. Le granulé est hygroscopique, il gonfle et s’effrite au contact de l’humidité, et un sac gorgé d’eau est simplement perdu, incapable de couler dans la vis d’alimentation et catastrophique pour le rendement. Conservez les palettes sous abri ventilé, jamais à même le sol d’un garage humide ou d’une cave, idéalement sur leur palette d’origine pour laisser l’air circuler. Une palette filmée entamée se referme soigneusement entre deux prélèvements.
Le volume à prévoir surprend souvent : une à deux tonnes pour un poêle sur la saison, trois à cinq pour une chaudière, soit plusieurs mètres cubes à loger au sec. Anticiper ce stockage fait partie du projet de chauffage au bois autant que le choix de l’appareil, et conditionne la possibilité d’acheter en gros au bon moment plutôt qu’au sac en urgence l’hiver.
Reconnaître la qualité, au-delà du prix affiché
Un granulé bon marché mais médiocre coûte plus cher qu’un granulé de qualité, car il chauffe moins et encrasse davantage : la vraie économie se juge au pouvoir calorifique réel, pas au ticket de caisse. La certification imprimée sur le sac, ENplus A1 ou DINplus, reste le premier repère : elle garantit le taux d’humidité, le pouvoir calorifique et le taux de fines, ces poussières qui saturent le poêle. Visuellement, un bon granulé est lisse, brillant, dense, coule sans coller et laisse peu de poussière au fond du sac. Un granulé terne, friable, poussiéreux annonce une vitre qui noircit et un rendement en berne. En cas de doute, le test de l’eau tranche : un granulé de qualité, dense, coule ; un granulé gonflé de liants médiocres a tendance à flotter. Payer 20 € de plus la tonne pour un granulé certifié dense, c’est souvent économiser bien davantage en rendement et en entretien sur la saison.
La livraison, un poste à intégrer au calcul
Le prix affiché d’une palette ou d’une tonne en vrac n’est pas toujours le prix payé : la livraison pèse 30 à 60 € selon la distance et l’accès, et certains vendeurs l’intègrent quand d’autres la facturent à part. Comparez donc des prix rendus, livraison comprise, et vérifiez les conditions d’accès : une palette se dépose au hayon en limite de propriété, à vous de la rentrer au sec, tandis que le vrac par camion souffleur exige un silo accessible depuis la voirie et une longueur de tuyau limitée. Anticiper ces contraintes évite les frais de déplacement supplémentaires et les mauvaises surprises le jour de la livraison, surtout en pleine saison où les délais s’allongent et où les créneaux se raréfient.
Pas encore équipé ? Comparez trois devis de poêle à granulés
Votre demande est transmise à des entreprises RGE de votre secteur, en direct ou via notre partenaire de mise en relation. Vos coordonnées ne servent qu’à établir vos devis.
Questions fréquentes
Quel est le prix d’une palette de pellets en 2026 ?
À notre relevé du 19 août 2026 : 410 à 475 € la palette d’environ une tonne livrée selon la région (moyenne nationale 429 €), en granulé certifié ENplus A1 ou DINplus. Le sac de 15 kg à l’unité va de 5,50 à 7,50 €, et le vrac par camion souffleur de 400 à 460 € la tonne.
Quand acheter ses pellets au meilleur prix ?
En principe entre mai et août, mais 2026 a déjoué la règle : pas de baisse d’été, les prix sont restés stables d’avril à mi-août. Il reste deux bonnes raisons de commander avant septembre : la hausse d’automne-hiver, elle, revient chaque année, et les livraisons hors saison sont rapides. Stockez au sec, sur palette : une tonne ou deux couvrent l’hiver d’un poêle courant.
Combien de tonnes de pellets pour un hiver ?
Un poêle à granulés chauffant la pièce de vie d’une maison correctement isolée consomme couramment 1 à 2 tonnes par saison ; une chaudière à granulés qui chauffe toute la maison, 3 à 5 tonnes. L’isolation fait l’écart : les mêmes degrés coûtent deux fois moins dans une maison aux combles isolés.
Le chauffage aux pellets est-il moins cher que l’électricité ?
Oui : environ 0,10 € par kWh de chaleur au relevé d’août 2026, contre 0,2016 € en radiateur électrique direct, soit environ deux fois moins. Face à une pompe à chaleur (≈ 0,07 €/kWh), le granulé est désormais légèrement plus cher au combustible : le match se joue sur l’investissement et l’usage.
Comment reconnaître des pellets de qualité ?
Exigez la certification ENplus A1 ou DINplus imprimée sur le sac : elle garantit le pouvoir calorifique, le taux d’humidité et le taux de fines. Visuellement, un bon granulé est lisse, brillant, sans excès de poussière au fond du sac, et coule sans coller. Un prix très bas sans certification finit en vitre noire et en rendement perdu.
Sources consultées
- proxi.totalenergies.fr · relevé quotidien des prix du granulé (sac, palette, vrac), relevé le 19.08.2026
- selectra.info · compilation quotidienne des prix sur ~130 villes et écarts régionaux, consultée le 19.08.2026
- propellet.fr · association nationale du chauffage au granulé, certifications, consulté le 11.07.2026
- ademe.fr · pouvoir calorifique des combustibles bois et rendements des appareils, consulté le 11.07.2026