L’isolation des murs par l’extérieur est le chantier le plus cher de la rénovation énergétique au mètre carré, et celui où les devis s’écartent le plus : du simple au double pour la même façade. La raison tient en trois variables que ce guide isole une par une : l’isolant et sa finition, l’accès à la façade, et les points singuliers. Voici les fourchettes constatées en 2026, les aides réelles, et le calcul honnête de ce que l’ITE rapporte.
Les prix au m² constatés en 2026
| Technique | Fourchette constatée | Milieu de fourchette |
|---|---|---|
| ITE sous enduit, polystyrène expansé (PSE) | 140 à 200 €/m² | 170 €/m² |
| ITE sous enduit, laine de roche | 160 à 230 €/m² | 195 €/m² |
| ITE sous bardage (ossature + parement) | 180 à 280 €/m² | 230 €/m² |
| Maison de 100 m² habitables (≈ 120 m² de murs) | 17 000 à 27 500 € | ≈ 21 000 € |
Fourchettes de marché recoupées le 9 juillet 2026 entre les grilles publiques d’entreprises d’ITE et les médias spécialisés, pose et finitions comprises. Un devis à partager, anonymisé, pour affiner ces fourchettes : contact@renometre.fr.

Les trois facteurs qui font vraiment varier le devis
L’isolant et sa finition d’abord. Le polystyrène expansé sous enduit est la solution la plus économique et la plus posée ; la laine de roche coûte 15 à 20 % de plus mais apporte l’incombustibilité et un meilleur confort d’été ; le bardage, lui, change la nature du chantier (ossature, parement) et son prix. À performance thermique égale, l’écart entre deux devis vient souvent de là.
L’accès à la façade ensuite. L’échafaudage représente 10 à 15 % du chantier : une maison de plain-pied accessible coûte moins cher au m² qu’un pignon sur rue étroit ou qu’un étage sur jardin en pente. Les devis sérieux chiffrent ce poste séparément.
Les points singuliers enfin. Appuis de fenêtres à rallonger, volets à déposer et reposer, descentes de gouttières, balcons, débords de toit insuffisants : chaque singularité ajoute de la main-d’œuvre. C’est le poste le plus sous-estimé des devis d’appel trop bas. Et si votre façade donne sur un secteur protégé, l’avis des Architectes des Bâtiments de France peut imposer enduit et teinte, rarement le bardage.
Les aides réelles en 2026
- MaPrimeRénov’supprimé forfaits au m² retirés du parcours par geste pour les demandes déposées à compter du 1er septembre 2026
- Prime CEE1 400 à 2 000 € selon revenus et signataire
- TVA réduite5,5 % sur la facture
- Éco-PTZjusqu’à 15 000 € pour financer le reste à charge
Ce qui a changé : le décret n° 2026-822 du 25 août 2026 (JO du 27 août) a retiré l’isolation du parcours par geste de MaPrimeRénov’. Restent les CEE, la TVA 5,5 % et l’éco-PTZ, accessibles sans condition de revenus pour ce dernier, avec une entreprise RGE comme pour la prime CEE. La rénovation d’ampleur n’est pas visée par ce décret.
Votre montant, en 30 secondes
Le Rénomètre applique les barèmes en vigueur à votre profil, pour 100 m² de murs isolés, directement dans votre navigateur.
Estimation fondée sur les barèmes officiels. Aucune coordonnée demandée, aucun rappel.

Exemple chiffré, hypothèses comprises
Maison de 100 m², 120 m² de murs, ITE sous enduit PSE
Hypothèses, toutes explicites
- Devis : 120 m² à 170 €/m² (milieu de fourchette), soit 20 400 € TVA 5,5 % comprise
- Couple, revenu fiscal de référence 31 900 € en province : profil Jaune
- Aucun forfait MaPrimeRénov’ (supprimé depuis le 1er septembre 2026)
- Chauffage gaz, facture annuelle de 1 800 €, gain retenu 20 % (fourchette ADEME pour des murs non isolés)
- MaPrimeRénov’ (forfait supprimé)0 €
- Prime CEE– 2 000 €
Le calcul honnête, que peu de vendeurs font : à 360 € d’économie par an, l’ITE seule ne se rembourse pas sur la durée de vie de l’enduit. Elle devient rationnelle dans deux cas précis : quand un ravalement est de toute façon nécessaire (comptez alors le seul surcoût d’isolation, environ 80 à 110 €/m², et l’équation change du tout au tout) et quand elle s’inscrit dans une rénovation d’ampleur qui revalorise le bien et son étiquette énergie, enjeu direct depuis que l’isolation n’est plus aidée en geste isolé par MaPrimeRénov’ (décret n° 2026-822 du 25 août 2026). C’est aussi le confort, l’été comme l’hiver, que l’économie de gaz ne mesure pas.
Enduit, bardage ou vêture : les finitions de l’ITE
L’isolation par l’extérieur se décline en plusieurs finitions dont le choix change l’aspect, le prix et l’entretien. L’enduit sur isolant, le plus répandu et le plus économique, colle les panneaux isolants au mur puis les recouvre d’un enduit de finition : il conserve l’aspect d’une façade classique et convient à la plupart des maisons. Le bardage, rapporté sur une ossature devant l’isolant, offre un large choix de matériaux, bois, composite, métal, et une lame d’air ventilée qui protège le mur ; plus cher, il modernise l’aspect et se prête aux façades exposées. La vêture, panneaux isolants pré-finis fixés directement, occupe une place intermédiaire. Le choix se fait sur le budget, l’aspect recherché et les contraintes locales, l’avis des Architectes des Bâtiments de France pouvant s’imposer en secteur protégé.
Quelle que soit la finition, l’ITE modifie l’épaisseur des murs, ce qui a des conséquences concrètes à traiter au devis.
Les points de vigilance d’un chantier ITE
Envelopper une maison par l’extérieur soulève des détails techniques qui, mal traités, ruinent le bénéfice. Les débords de toiture d’abord : l’épaisseur ajoutée peut dépasser la longueur des chevrons, imposant parfois de reprendre l’avant-toit, un poste à anticiper. Les menuiseries ensuite, qui se retrouvent en retrait après isolation : leurs tableaux, appuis de fenêtre et volets doivent être adaptés, et c’est souvent le bon moment pour changer des fenêtres fatiguées, l’échafaudage étant déjà là. Les points singuliers enfin, balcons, descentes d’eaux pluviales, coffrets techniques, autant d’endroits où l’isolant s’interrompt et où un pont thermique se crée s’il est bâclé. Un devis ITE sérieux détaille le traitement de ces points ; un devis qui n’affiche qu’un prix au mètre carré cache les postes qui déraperont. L’ITE reste la meilleure isolation des murs sur le plan thermique, sans perte de surface habitable et sans pont thermique de plancher, à condition que ces détails soient soignés, comme le rappelle notre comparaison avec l’isolation par l’intérieur.
Le coût réel après aides, et le bon moment
Le prix affiché de l’ITE, deux à trois fois celui d’une isolation par l’intérieur, ne baisse plus que de la prime CEE et de la TVA à 5,5 % depuis la suppression du forfait MaPrimeRénov’ au mètre carré, et c’est ce calcul net qu’il faut regarder. L’éco-PTZ finance le reste sans intérêts, mais il ne réduit pas la facture : le reste à charge d’une ITE reste nettement au-dessus de celui d’une isolation intérieure, avec en contrepartie l’absence de perte de surface habitable et de pont thermique de plancher. Le bon moment scelle l’affaire : couplée à un ravalement devenu nécessaire, l’ITE ne paie l’échafaudage qu’une fois, ce qui en fait l’occasion de la décennie pour isoler les murs au meilleur coût.
Comparez trois devis d’isolation extérieure
Votre demande est transmise à des entreprises RGE de votre secteur, en direct ou via notre partenaire de mise en relation. Vos coordonnées ne servent qu’à établir vos devis.
Le budget ITE ne passe pas ? Notre relevé de l’isolation des murs par l’intérieur : 40 à 90 €/m², mais un coût caché en surface habitable que nous chiffrons complètement.
Le reste de l’enveloppe : l’isolation du plancher bas, la porte d’entrée, le volet roulant solaire et l’effet sur votre DPE.
Questions fréquentes
Quel est le coût moyen d’une isolation par l’extérieur au m² ?
Comptez 140 à 200 €/m² pour une ITE sous enduit en polystyrène, 160 à 230 €/m² en laine de roche et 180 à 280 €/m² sous bardage, pose et finitions comprises, aux fourchettes recoupées en juillet 2026.
Quel est le prix d’une isolation extérieure pour une maison de 100 m² ?
Une maison de 100 m² habitables développe environ 120 m² de murs : comptez 17 000 à 27 500 € selon la technique et l’accès, avant aides. Après une prime CEE de 1 400 à 2 000 € (montant indicatif), le reste à charge se situe autour de 15 000 à 26 100 €, le forfait MaPrimeRénov’ étant supprimé.
Et pour une maison de 120 m² ?
Environ 140 m² de murs, soit 20 000 à 32 000 € avant aides. Le plafond de 100 m² qui limitait l’ancien forfait MaPrimeRénov’ ne s’applique plus, puisque ce forfait est supprimé.
Quel est le prix au m² pour isoler une seule façade ?
Le m² d’une façade isolée seule coûte plus cher, car l’échafaudage et l’installation de chantier s’amortissent sur une petite surface : comptez 10 à 20 % au-dessus des fourchettes globales. Isoler pignon par pignon au fil des ans est presque toujours la solution la plus chère.
À quelle période de l’année l’isolation est-elle la moins chère ?
L’hiver et le tout début du printemps, quand les carnets de commandes des façadiers se creusent : les devis signés entre novembre et février se négocient mieux, et le chantier est posé avant les chaleurs. Seule contrainte technique : les enduits ne s’appliquent pas par gel ou pluie battante, le planning peut glisser.
Sources consultées
- ffbatiment.fr · MaPrimeRénov’ au 1er septembre 2026, gestes supprimés et maintenus, consulté le 29.10.2026
- aida.ineris.fr · texte du décret n° 2026-822 du 25 août 2026 (JO du 27 août 2026), consulté le 29.10.2026
- selectra.info · éco-PTZ et travaux sortis de MaPrimeRénov’ par geste, consulté le 29.10.2026
- ademe.fr · répartition des déperditions thermiques d’une maison non isolée
- Relevés Rénomètre : fourchettes de marché recoupées au 09.07.2026 (grilles publiques d’entreprises d’ITE, médias spécialisés)